广告词
您当前所在的位置:中国清算网 > 实战案例

个案追踪 | 江西赛维两公司破产重整案

作者:江西高院 时间:2020-06-30 阅读次数:2404 次 来自:中国破产法论坛公众号

政策调整终止原重整计划,二次启动再救破产企业

赛维两公司破产重整案

基本案情

江西赛维LDK太阳能高科技有限公司(以下简称江西赛维)、赛维LDK太阳能高科技(新余)有限公司(以下简称新余赛维,与江西赛维合称赛维两公司)分别于2005年7月、2010年9月登记设立,公司主营业务为太阳能多晶硅铸锭,多晶硅片研发、生产及销售。2007年6月11日,江西赛维在美国纽约证券交易所成功上市后,公司开始向光伏全产业链扩展,逐步成为拥有40多家海内外独资或控股子公司的企业集团。赛维集团曾一度成为全产业链光伏企业和全球光伏行业龙头企业。2012年初,由于欧美国家高额惩罚性关税,全球光伏市场陷入低迷,加之因自身扩张过猛、管理不善,赛维集团陷入债务危机,生产经营举步维艰,赛维两公司也诉讼缠身,银行账户及资产几乎全部被查封冻结,现金流断裂。2015年11月17日,新余市中级人民法院裁定赛维两公司破产重整。

审理情况

经公开招募,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司和河南易成新能源股份有限公司组成的联合体以重整投资和清偿债务方案最优成为赛维两公司重整投资人。2016年9月30日,新余中院裁定批准了江西赛维、新余赛维重整计划草案并终止赛维两公司重整程序。该重整方案计划拟通过上市公司增发股票募集资金偿还债务和经营投资,后因中国证监会再融资新规颁布无法执行,原重整投资人宣布退出重整。

在全体债权人均要求继续重整的情况下,新余中院本着充分尊重各方当事人的权利和意思自治原则决定破产程序中的重大事项,从最大化保护债权人利益角度出发,将继续重整的思路层报最高人民法院。第二次重整程序启动后,管理人根据招募结果制定新的重整计划草案交债权人会议表决,各表决组均高票表决通过。2018年1月10,新余中院根据债权人会议表决结果,裁定批准赛维两公司重整计划草案并终止两公司重整程序。2018年1月12日,管理人在新余中院的监督下将赛维两公司移交给新的重整投资人。

典型意义

新余中院充分尊重各方当事人的权利和意愿,大胆探索,通过平等协商和自主决策来决定破产程序中的重大事项,从最大化保护债权人利益角度出发,启动第二次重整程序,最终重整成功挽救了企业,避免了赛维两公司破产清算,各债权人均获得高于破产清算所能获得的债权清偿,职工债权、小额债权、税款债权全额清偿,取得了良好的社会效果和法律效果。

《全国法院破产审判工作会议纪要》【法(2018)53号】于2018年3月4日印发,该纪要第19、20条首次规定了重整计划执行中的变更程序。江西赛维、新余赛维两公司重整案件虽在该纪要公布前审结,但两公司重整案件启动第二次重整程序(重整计划变更程序)的变更条件、启动程序、表决程序等,与纪要第19、20条规定精神高度契合,成为重整计划执行变更程序的典范。

< 上一页1下一页 >

微信扫一扫   第一时间让您获取清算行业重磅新闻、学术观点——中国清算网公众号(qdhx123)!

免责声明:本网站旨在分享破产与重组行业相关资讯及业内专家、学者、律师的精彩论文和观点,文章内容并不代表本网站观点。如需要转载网站原创文章,请提前联系本网站及作者本人取得授权,并注明转自"中国清算网"。网站转载的文章是出于传递更多信息之目的,如无意中侵犯了哪个媒体、公司、企业或个人等的知识产权,请来电或致函告之,本网站在核实相关情况后将立即删除。通讯邮箱:343345761@qq.com,电话:15628863727
关于我们 | 人才招聘 | 帮助中心 | 联系我们 | 友情链接 | 网站地图 | 法律声明
Copyright ? 2005 - 2020 By 中国清算网 All Rights Reserved.   京ICP备11030193号-2    
电话:010-85295299       地址:北京市东城区南竹杆胡同1号2层209      E_mail:admin@yunqingsuan.com